Юбилей выдающегося писателя Ч. Т. Айтматова.

Удивительной силой обладают книги большого художника. Ты открываешь их, а они – тебя.

Ч.Т. Айтматов

16 декабря 2023 г. Медико-фармацевтический колледж и кафедра Дизайна Евразийского международного университета провели мероприятие к 95-летнему юбилею Ч.Т. Айтматова.

Произведения Чингиза Айтматова поистине можно назвать бессмертными. Его вклад в мировую литературу и прославление собственного народа и страны неоценим.

Студенты МФК представили свое видение произведений Ч.Т. Айтматова, через сцены, танцы они донесли вечные ценности человечества. Любовь и предательство, стремление к свободе и знаниям, страшные потери и надежду.

Студенты кафедры «Дизайн» помогли с оформлением и костюмами для участников. Все вместе медики и дизайнеры с радостью и воодушевлением готовились к мероприятию, они выросшие на произведениях, в культуре, пропитанной мотивами из произведений Ч. Айтматова, прожили вместе героями выбранных произведений чувства, мысли, эмоции.

Ч.Т. Айтматов считал своей задачей создание произведений «по которым потом миллионы людей будут строить свою жизнь». Великий гений и мыслитель справился с поставленной перед собой задачей, теперь задача наших учебных заведений не дать погаснуть этому дару.

"Я верю, что золотой век лежит не в далеком прошлом человечества - он ждет его в будущем. Впрочем, слово "ждет" неуместное и неточное. Ибо сам по себе золотой век никого не ждет, его надо выстрадать, заслужить, за него надо бороться. Необходимо всячески гасить центробежные силы, разбрасывающие человечество по темным углам национализма, расистского угара, насилия, вражды и недоверия. Необходимо всячески способствовать центростремительным силам, объединяющим человечество в единое целое на единственно приемлемой для всех платформе мира и созидания. И я убежден, что в основание грядущего общества социальной справедливости, равенства, процветания краеугольным камнем ляжет омытый кровью и потом великий опыт согласия народов и взаимодействия культур…"

Ч.Т. Айтматов