Учебная работа

Учебная работа в колледже

Учебная работа является одним из основных видов деятельности ОсОО «Медико-фармацевтический колледж» и составной частью образовательного процесса колледжа.

Учебная работа в колледже осуществляется в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики, Законом Кыргызской Республики «Об образовании» от 11 августа 2023 г. г. №179, Постановлением Правительства Кыргызской республики «Об утверждении актов, регулирующих деятельность организаций среднего профессионального образования Кыргызской Республики» от 29.05.2012 №346, Государственных Образовательных Стандартов Кыргызской Республики, Уставом колледжа, Положением об учебной работе ОсОО «Медико-фармацевтический колледж» и иными локальными актами колледжа.

Важнейшими составляющими учебной работы являются:

  • планирование, организация и постоянное совершенствование образовательного процесса в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ГОС СПО),
  • обеспечение нормативно-правовой базы образовательной деятельности колледжа,
  • разработка и совершенствование внутриколледжной системы управления качеством образования.

Основной целью учебной работы колледжа является организация образовательного процесса ОсОО «Медико-фармацевтический колледж», направленного на реализацию:

  • профессионального образования: программ подготовки специалистов среднего звена;
  • профессионального обучения;
  • дополнительного образования: программ дополнительного образования (далее – образовательные программы).

Сроки обучения по образовательным программам устанавливаются в соответствии с нормативными сроками их освоения, определяемыми ГОС СПО.

Задачами учебной работы колледжа являются:

  • оптимизация содержания и организации образовательного процесса в соответствии с образовательными программами, реализуемыми в колледже и потребностями Кыргызской Республики в специалистах со средним медицинским и фармацевтическим образованием;
  • совершенствование методики преподавания учебных дисциплин и использование инновационных технологий обучения;
  • планирование и организация обучения студентов, слушателей;
  • совершенствование содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечение их единства, непрерывности профессионального образования на всех реализуемых уровнях обучения;
  • развитие инициативы, творчества, повышение профессионального и педагогического мастерства преподавателей;
  • контроль за качеством подготовки и переподготовки, повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием;
  • создание условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности обучающихся;
  • создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе, среди сотрудников и обучающихся;
  • внедрение передового педагогического опыта в процесс обучения;
  • выполнение контрольных показателей по контингенту обучающихся, бюджету учебного времени и др.

Колледж оказывает платные образовательные услуги в порядке, установленном Положением об оказании платных образовательных услуг в ОсОО «Медико-фармацевтический колледж».

Общее руководство учебной работой осуществляет директор колледжа.

Непосредственно учебной работой ОсОО «Медико-фармацевтический колледж» руководит заместитель директора по учебной работе.

Структурным подразделением колледжа, осуществляющим планирование и организацию образовательного процесса, координацию работы структурных подразделений колледжа, преподавателей, учебно-вспомогательного персонала по обеспечению качественной профессиональной подготовки выпускников колледжа в соответствии с требованиями ГОС СПО и др., является учебная часть ОсОО «Медико-фармацевтический колледж», которая находится под непосредственным руководством заместителя директора по учебной работе. Учебная часть осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с заместителем директора по УВР и заведующим отделением по «Учебно-производственной практике и дополнительному образованию»

Важнейшими составляющими учебной работы являются планирование, организация и постоянное совершенствование образовательного процесса в соответствии с требованиями ГОС СПО КР, обеспечение нормативно-правовой базы образовательной деятельности колледжа, разработка и совершенствование внутриколледжной системы управления качеством образования.