Фармация

Специальность «Фармация»

(срок обучения 2 года 10 месяцев)

Кто такой фармацевт?

Среди всех профессий современности профессия фармацевта по праву считается одной из самых привлекательных и перспективных. Рост населения мира, увеличение продолжительности жизни, а также повышение благосостояния людей приводят в итоге к тому, что ежегодные расходы на здравоохранение стремительно растут. Значительная часть этих расходов приходится на лекарства, которые изобретают, исследуют, производят и продают люди, выбравшие для себя фармацевтическую профессию.

 

Особенности профессии:

Современный человек редко обходится без лекарств, когда заболеет, или без биологических добавок для поддержания своего самочувствия. Крупные города и маленькие посёлки изобилуют аптечными пунктами и фармакологическими клиниками по оказанию консультативных услуг. Фармацевт разрабатывает и совершенствует уже имеющиеся лекарственные вещества. Консультирует клиентов по вопросам фармакологических свойств и правил приёма. Осуществляет контроль над качеством лекарств. Принимает участие в рекламной акции фармацевтических средств.

Достоинства профессии:

  • Постоянная востребованность специалистов для большого количества существующих и открывающихся аптек.
  • Стабильный доход при трудоустройстве в хорошую фармацевтическую компанию.
  • Способность оказывать помощь себе и близким, зная наравне с врачами о пользе и медицинских противопоказаниях препаратов.
  • Возможность, работая фармацевтом, получить необходимые знания в области маркетинга по увеличению продаж.

Обучение:

Специальность Фармация предполагает углубленное изучение таких базовых предметов как: фармакогнозия, фармакология, фармацевтическая технология, фармацевтическая химия, управление и экономика фармации, медицинское и фармацевтическое товароведение, клиническая фармакология др.

Также существенной частью подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности является практическая подготовка, которая проходит на базе Ботанического сада, в аптеках, фармацевтических лабораториях.

Перечень документов для поступления:

  1. Паспорт.
  2. Оригинал аттестата о среднем образовании.
  3. Военный билет или приписное свидетельство.
  4. Фото размером 3x4 - 6 шт.

Вступительные экзамены:

Химия • Русский /Кыргызский

Стоимость контракта:

  • Для граждан Кыргызской республики:

40 000 сом за 1 год обучения.

  • Для граждан стран СНГ:

75 000 сом за 1 год обучения.