Акушерское дело

Акушерское дело

Специальность «Акушерское дело»

(срок обучения 2 года 10 месяцев)

Кто такой акушер

Акушеры и акушерки — это средний медицинский персонал, задачей которого является оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и во время родов. Медработник, имеющий данную специализацию, может осуществлять деятельность как самостоятельно, так и в качестве ассистента врача акушера-гинеколога, могут оказывать первую доврачебную помощь, заниматься уходом за новорожденными (в течение первого года жизни), выполнять ряд несложных лечебных процедур.

Акушеры крайне востребованы в родильных домах, клиниках, имеющих отделения репродуктивной медицины и других медучреждениях, в которых наблюдаются, проходят лечение и реабилитационные мероприятия беременные или уже родившие женщины.

Достоинства профессии:

  • Быстрое получение профессии – выучиться на акушерку можно сразу после школы в средне-специальном учебном заведении.
  • Высокая востребованность профессии – акушеры постоянно требуются не только маленьким больницам, но и крупным репродуктивным и перинатальным центрам, обеспечивающим лучшие условия работы.
  • Карьерный рост – акушерки могут не только повышать квалификацию, но и продолжить обучение, получив образование акушера-гинеколога, что со временем позволит существенно повысить социальный статус.
  • Удовольствие от работы, связанное с рождением детей.

Обучение:

Студенты специальности «Акушерское дело» изучают химию, биологию анатомию, физиологию, основы сестринского дела, латинский язык. К числу самых важных предметов относятся основы педиатрии, хирургии, гинекологии. Также существенной частью подготовки акушеров к самостоятельной профессиональной деятельности является практическая подготовка, которая проходит в специально оборудованных муляжами и симуляторами учебных классах, на базе роддомов и женских консультаций.

ШИФР СПЕЦИАЛЬНОСТЬ КВАЛИФИКАЦИЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ СРОК ОБУЧЕНИЯ НА БАЗЕ ДОКУМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЗАВЕРШЕНИИ ОБУЧЕНИЯ
060102 Акушерское дело Акушер очная 2 года 10 мес. 11 класса Диплом